Консультации / Терапия

Ежедневный приступообразный кашель вот уже 4 месяца

Здравствуйте, уважаемые доктора. Пишу по просьбе мужа, так как я в курсе всей ситуации и часто консультируюсь сама на этом форуме, поэтому мне сподручнее. Итак, муж - 41 год, рост 184, вес 83. Из хронических заболеваний: мочекаменная болезнь, дальнозоркость. Несколько лет назад появилась аллергия на хлор в бассейне (сильный насморк, чихание). Потом аллергия появилась на неустановленное нечто (возможно, сезонная, на цветение или еще что-то), проявления те же - внезапный сильный насморк и чихание, проходит само через какое-то время. Дома есть морская свинка. На нее аллергии не было (свинка живет больше года), муж спокойно брал ее на руки, но вдруг недавно муж взял ее в руки и сразу покрылся зудящими красными пятнами, покраснели глаза, слезы, насморк. Клетка с животным стоит не в спальне. Если он свинку не трогает, аллергии нет. Курил, потом несколько раз бросал и снова начинал. В декабре-январе пережил сильный стресс, в это время выкуривал по 2 пачки в день. С конца января не курит. Примерно тогда же зимой появляется мучительный приступообразный кашель (каждый день как по часам: в 16:17 часов, потом в 22-23, потом в 3 часа ночи). Длится около двух часов. При этом ему тяжело дышать. Дыхание свистящее во время и после приступов кашля. Никакими простудными заболеваниями в этот период не болел. Похожий кашель у него бывал каждый раз, когда он бросал курить, но длился около недели и проходил. Сейчас кашель особо мучительный и не проходит 4 месяца. Обратился сначала к пульмонологу. Та без анализов (только слушала его) предположила ГРЭБ. При этом изжоги и проблем с желудком нет. Во время ночного приступа вызвал скорую. Врач надел на палец аппаратик и сказал, что есть нехватка кислорода в легких. Слушал, ничего не услышал, велел обследоваться. Муж пошел к терапевту. Тот послушал, услышал мокроту, так же без анализов прописал лазолван макс, диазолин, глюконат кальция, эуфиллин, ремедиа. Толку никакого. Флюрография двухдневной давности чистая, норма. Астмы у родственников нет. Подскажите, пожалуйста, к какому специалисту обратиться и какие анализы нужны? Муж мог бы их сдать платно, лишь бы знать, что сдавать. Он очень мучается. Большое спасибо.
Добрый день. В первую очередь нужно исключить бронхиальную астму: нужно сделать рентген легких (или КТ- если есть возможность), сделать спирометрию, анализ мокроты, кровь на аллергопробы (бытовая панель, респираторная панель), кровь на IG E. С этими анализами желательно обратится к пульмонологу. Кашель при ГЭРБ действительно может возникать, но он в этом случае сухой, саднящий, раздражающий глотку, сложностей с дыханием обычно не возникает.