Консультации / Педиатрия

Сухой приступообразный кашель

Добрый день! Ребенку 3,5 года. 1 ноября заболела, кашель, насморк, один день была темп. 38, к врачу не обращались, промывали нос, дышали физ.раствором, в течение недели состояние стало улучшаться, почти все прошло и резко начался сухой приступообразный кашель. Врачи коклюш отрицают(к слову, прививки от коклюша у нас нет). При кашле ребёнка иногда рвёт, болеем уже 3 неделю, лицо отечное, кашель сухой, надрывный. Пили геделикс, потом заменили нам на аскорил. Ингаляции лазолван+беродуал, через 20 мин пульмикорт. На ночь зиртек. Из антибиотиков Клацид(6 дней пьём). Улучшений нет, Кашель влажным не становится, когда спит, слышно , что мокрота хлюпает, но не может ребёнок Ее откашлять, ночью сильные приступы каждые 1,5 часа. Насморка не было, сейчас на 3ей недели болезни появился насморк. По рентгену поставили острый бронхит. Подскажите, пожалуйста, чем можно уменьшить количество приступов? С чем может быть связана отечность? и как облегчить отхождения мокроты? Прилагаю файл с оак и биохимией.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Такой кашель зачастую провоцируется недолеченными вирусными инфекциями, которые продолжают активность на слизистой дыхательных путей. В идеале нужно сдать кровь на антитела igg на скрытые инфекции (цитомегаловирус, эпштейн барра, герпес 1,2,6 типа) - именно их активность поражает дыхательные пути, приводит к длительному кашлю. И кровь говорит об инфекционной активности в организме. Потому антибиотик эффекта не дает, так как это вирусные инфекции, а не бактериальные. В таких случаях назначают курсы иммнуомодуляторов, противовирусных (Виферон, ацикловир), чтобы снизить вирусную активность и поддержать иммунитет, от кашля подключают эреспал. А далее занимаются укреплением защитных сил организма (рыбий жир, иммунал, витамины). Здоровья Вам!