Консультации / Педиатрия

Сильный приступообразный кашель в особенности ночной нет температуры ребенок-астматик 6 лет

Три недели назад лечили ребенка от бронхита(по показаниям снимка), кололи 7 дней цефтриоксон 3 раза в день. Две недели после болезни ребенок был дома. После трех дней в саду осипла, появился кашель. Неделю лечили арпетолом, поласкали горло фурацилином, пили мукалтин, фликсотид утром и вечером Кашель прогрессировал. На снимке - снова бронхит, хотя анализ крови - прекрасный, температуры нет, врач не прослушивает ничего в легких(по его словам дыхание даже не жесткое). Врач снова прописывает антибиотик. Я в растерянности. Подскажите, как лечить.
Добрый день! Такие воспалительные процессы дыхательных путей вызывают вирусные инфекции, антибиотик против них не работает, потому и после лечения ими случается рецидив. И во время такого вирусного процесса и кровь не показывает воспаления, так как вирусы "обманывают " иммунитет, не меняя при этом формулы крови. Антибиотик нужен, так как такие вирусные воспаления очень быстро осложняются бактериальными и тогда развивается пневмония. Но кроме антибиотика назначается противовирусное лечение (Виферон + ацикловир), чтобы снизить вирусную активность и поддержать иммунитет, а для дополнительной борьбы с кашлем - эреспал, ингаляции с беродуалом. А далее занимаются укреплением защитных сил организма (рыбий жир, иммунал, витамины), чтобы не дать вирусу вновь активизироваться. Здоровья Вам!
Спасибо за ответ. В таком случае арпетол не помог, хотя мы начали лечение после появления первых признаков болезни? Сейчас доктор назначил кларитромицин 2 раза в день (два дня пили аммоксицилин - лучше не становилось). Больше ничего не принимаем (+ фликсотид ). Подскажите, чем лечиться еще.
Я вам уже все написала. Арпетол не помог, так как он не активен против всех вирусов.
Спасибо!
Здравствуйте! Ребенок принес из сада вирусную инфекцию, температура поднялась до 38,5, заложило нос. Ставила ей свечи виферон, начали пить гроприносин, промывали нос, поласкали горло. Через сутки полегчало, температура нормальная(при 38,5 однократно дала парацетамол), немного покашливала. На 5 сутки болезни кашель усилился, вроде сухой, иногда что-то откашливает. Нормально ли это? Как дальше лечить? К педиатру не обращалась - нас всегда антибиотиками лечат.
Если через 5 противовирусного лечения симптомы не уходят или эффекта от лечения нет, то и нужно подключать антибиотик, другого варианта нет. Лечение изначально правильное, но видимо бактериальных осложнений не удалось избежать, они развиваются уже через 3-4 дня после начала болезни.
Спасибо.