Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм

Здравствуйте! Сыну 1,11. Родился со Spina bifida, оперирован. 2 наркоза (операция и в год для МРТ). По Апгар 8/9. Не гулил, редко улыбался. На тот момент не сильно переживали по этому поводу, так как главной целью было ходить-ходит. До года были слова мама, папа (неосознанно) , да (отвечал на вопросы). После года "Иди-иди" (прогонял массажиста). На имя не отзывается, указательный жест иногда есть(показывает на то что хочет, чтобы ему дали), в глаза смотрит, если посадить перед собой и рассказывать что-то интересное для него. Просьбы не выполняет, не понимает обращенную речь. Пирамидку обычную собирать правильно начал в 9 месяцев, стаканчики собирает правильно, если Пирамидку соберёшь ему специально неправильно, то торопится исправить. Если катать с ним машинки, то катит их назад тебе. Любит музыкальные игрушки, книги просто листает, не рассматривает. Может распределить квадраты с квадратами, треугольники с треугольниками. Любит, чтобы в руках обязательно что-то было. Нужна всегда смена видов деятельности, иначе интерес к занятию угасает. Произносит звуки "ииииии", "уууууу" и прочие гласные, "буф" "брр". Ко мне очень привязан, если дома мама, ему больше никто не нужен. Чужих не боится, с детьми не играет, но может подойти потраготь и пойти дальше. Наша беда-мультики, очень много. Ходим на занятия в центр развития на кинезио, эрго, музыка. Мне говорят, что просто выкачка денег с нас. Сейчас стал более активный, улыбчивый, научился сидеть за столом и заниматься. Перед тем как назначить на занятия в центре развития были на диагностике, там, посмотрев, позанимаясь с ним, сказали, что это не аутизм, и не РАС, а алалия, так как очень схожи симптомы. Невролог в поликлинике пишет диагноз ЗПРР, в частной клинике расстройство психологического развития аутист чешского спектра. Были у психиатра в частной клинике, та сказала, что рано говорить о таком диагнозе, но похоже очень на него и поставила диагноз Смешанные специфические расстройства развития с аутистическтими нарушениями. Слух проверяли, слышит отлично. Ээг делали в дневное время, тоже хорошо все. Скажите, пожалуйста, аутизм это все таки или нет?
Здравствуйте! Для того, что бы сказать "аутизм или нет", мы три дня подряд на диагностическом блоке пытаемся выяснить этот вопрос. А Вы хотите по такому анамнезу. Очень советую пройти А(С)ВП и к сурдологу!