Консультации / Гастроэнтерология

Реактивный панкреатит

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как лечить реактивный панкреатит? Врач УЗИ посоветовала пропить месячный курс Мезима. Достаточно ли будет его и проведённых обследований? Повышен холестерин, было сниженной сывороточное железо (сильно выпадали волосы) , прописала препарат с железом, на его фоне больв правом подреберье усиливалась. Были ещё геморроидальные эррозии в желудке, их подлечила (Разо, трипсан). Иногда бывает жидкий стул и предшествующая сильная боль в животе. Постоянного поноса нет. Неуточненная дисплазия соединительной ткани (пролапсы, рефлюксы и прочее в наличии - на последнем фгдс рефлюкс не поставили, не знаю в чем причина, мог ли он вылечиться). Боюсь, что панкреатит станет хроническим или острым. Подскажите, пожалуйста, что делать.
К вопросу приложено фото
Добрый день. У вас нет никаких данных за хронический панкреатит. Реактивные изменения в поджелудочной железе это не панкреатит, чаще, это временные изменения на фоне патологии желчного пузыря, особенностей питания, образа жизни и так далее. Сдайте параллельно биохимию крови (АЛТ, АСТ, билирубин общий и прямой, панкреатическая амилаза, ГГТП, щелочная фосфатаза), кал на панкреатическую эластазу. Если там все хорошо, то не нужно думать ничего плохого по этому поводу.
Спасибо большое!!!