Консультации / Гастроэнтерология

Реактивный панкреатит

Здравствуйте. Моей дочке 17 лет. Весной 2010 года заболел желудок. Обратились к врачу. При сдачи анализа мочи на амилазу обнаружилось что составляет 3200 единиц. Сделали УЗИ-диагноз реактивный панкреатит, ФГС показало гастродаунит. Положили в больницу. Пролечили. Осенью сдала повторный контрольный анализ мочи на амилазу, результат 2200 единиц. В то время желудок у дочери не болел.Единственно что была простуда,т.е. кашель,насморк. На УЗИ показало что все нормально. Вопрос: Может ли простуда влиять на анализ мочи на амилазу?
ДА, так как амилаза в моче, чаще это просто амилаза, а этот маркер присущ многим органам. При заболеваниях поджелудочной железы, лучше определять панкреатическую амилазу в крови. С уважением, М.А.