анонимно
Здравствуйте, нам полтора года. Мальчик. С утра резко поднялась температура до 38. К вечеру уже 39. По достижению 38,5 мы дали парацетамол детский. Температура опустилась до 38. Вызвали скорую. Дежурный врач посмотрел, сказал режутся зубы и отправил домой.
Назначил лекарства: 1). виферон (свечи) - 5 дней. 2). гель зубной (холисал) - 3 дня. 3). нимулид суспензия - 2 р. в день по 1,5 мл. пить столько, сколько есть высокая температура.
После этого, 4 дня подряд у ребёнка температура держалась 38 утром, 39 вечером.
На 5 и 6 сутки снизилась до 38,5 к вечеру. На 7 и 8 до 38-37,8 градусов.
С момента поднятия температуры прошло 12 дней. Температура держится 37,2-37,4. Нос немного заложен, но соплей нет, горло красноватое. Не чихает, ни кашляет.
Спустя 6 дней после употребления жаропонижающих и обезболивающих (т .е. спустя 2 недели после болезни) мы сдали общий анализ мочи.
Результат: следы глюкозы и кетоновых тел, остальное в НОРМЕ.
И клинический анализ крови: лейкоциты - НОРМА, нейтрофилы сегментоядерные 22 %, а референсные значения 28-48, нейтрофилы (общ. число) 25 %, а норма 29,0-54,0, лимфоциты 62%, а норма 37,0-60,0, лимфоциты, абс. - НОРМА. моноциты 13%, а норма 3.0-10.0, эозинофилы 0%, а норма 1.0-7.0, базофилы, абс. 0.00, а норма 0,01-0,07. АлАТ 57 Ед/л, а должно быть не больше 33 Ед/л., АсАТ 78 Ед/л, а должно быть не больше 48 Ед/л.
СОЭ - 3. Билорубин общий и прямой в НОРМЕ. Общий белок тоже.
Сделали УЗИ печени и поджелудочной железы: признаки реактивного панкреатита.
Сдали анализ мочи на диастазу: - 16 едениц. Вроде норма.
Назначили: Креон - 10 дней, 3 р. в день во время еды и Линекс - 1 месяц, 3 р. в день.
Достаточно ли такого лечения для реактивного панкреатита ??? И этих анализов (мочи и узи) ??? Может ещё капрограмму надо сделать? Только как мы узнаем достоверные результаты, если на данный момент мы принимаем ферменты?
И ещё, каким должно быть питание при реактивном панкреатите и каковы его причины ??? Опасно это?
И в чём причина такой длительной температуры? Почти 3 недели. :-(((
Сейчас у нас Т* - от 37 до 37,4.
Спасибо Вам большое!
Отвечает Топчий Наталия Владимировна
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Сохраняющаяся вирусная инфекция может быть причиной и затяжного субфебрилитета и реактивного панкреатита. Проведите лечение, назначенное доктором, по результатам лечения повторно сдатите анализв крови и кала и уже по этим результатам можно будет обсуждать дальнейшую тактику
Ответ опубликован 4 апреля 2014