Консультации / Стоматология

Где- то еще лечат без коффердама

Требуется срочно решить массу проблем с зубами, но последние несколько лет страдаю синдромом постназального затекания. Это про слизь в горле. В стоматологии теперь принято надевать коффердамы, которые лишают возможности периодически прикрывать рот. В моем случае это означает, что сглотнуть слизь как обычно я не могу очень долго. А она действительно перекрывает горло и трудно дышать. К лорам ходила-разводят руками. Можно ли сегодня лечить зубы без этой вставки в рот? Есть кто- нибудь представляющий эту проблему и способный помочь??
Здравствуйте! В принципе, если лечится кариес, а не пульпит, то можно не ставить коффердам. Но если Вы говорите именно про коффердам, когда изолируется 1 только зуб, который лечит врач, от полости рта. Тогда Вы можете периодически прикрыть рот и проглотить и слюна не попадет в зуб, так как он изолирован и за качество лечения можно не переживать. Если будут еще вопросы, пишите!