Консультации / Онкология

Иммунотерапия рака желудка

Здравствуйте, маме (66 лет) в 2014 году прооперирована аденокарцинома желудка (удалены 2/3)без химии и облучения, в 2018 болезнь проявилась снова с метастазами (образование на поджелудочной железе и 2 мтс в соседних лимфоузлах), сейчас мама проходит химиотерапию. Вопрос:предусмотрено ли для данной формы рака лечение иммунотерапией? Что длЯ этого нужно? Куда обращаться и как добиться проведения лечения? Полагаю, что в Ярославской областной онкобольнице нам не помогут с таким видом лечения. Спасибо
Здравствуйте. Иммунотерапия показана только пациентам, у которых высокий уровень микросаттелитной нестабильности в опухоли. А таких всего около 4 процентов. Да и то, результаты скромные для такой стоимости, поэтому, сомневаюсь, что он закупается дляопухолей желудка. Чаще используется рамуцирумаб, таргетный препарат.
Консультация врача онколога на тему «Иммунотерапия рака желудка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 июля 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач онколог-химиотерапевт ФНКЦ ФМБА России и Российского научного центра рентгенорадиологии.

Запись на прием по телефону/WhatsUp 8 (926) 560-19-17 или по телефону справочной ФНКЦ ФМБА 8 (499) 725-44-40.