Консультации / Онкология

Иммунотерапия рака желудка

Здравствуйте, маме (66 лет) в 2014 году прооперирована аденокарцинома желудка (удалены 2/3)без химии и облучения, в 2018 болезнь проявилась снова с метастазами (образование на поджелудочной железе и 2 мтс в соседних лимфоузлах), сейчас мама проходит химиотерапию. Вопрос:предусмотрено ли для данной формы рака лечение иммунотерапией? Что длЯ этого нужно? Куда обращаться и как добиться проведения лечения? Полагаю, что в Ярославской областной онкобольнице нам не помогут с таким видом лечения. Спасибо
Здравствуйте. Иммунотерапия показана только пациентам, у которых высокий уровень микросаттелитной нестабильности в опухоли. А таких всего около 4 процентов. Да и то, результаты скромные для такой стоимости, поэтому, сомневаюсь, что он закупается дляопухолей желудка. Чаще используется рамуцирумаб, таргетный препарат.