Консультации / Онкология

Рак желудка

Папе 50лет. заключительный клинический диагноз: Са желудка Т4N0М1 множественные МТС в большой сальник 4стадия 4клиническая группа. Проведенные иследования: Низкодифференцировання аденокарциома желудка с переходом на пищевод.Прорастание опухолью всех слоев стенки желудка с выходом в жир,множественные транзиторные метастазы в большой сальник.В резекционной линии желудка и 8 лимфоузлах-опухлевого роста нет.В отдельных лимфоузлах имеется гранулематозная саркоидная реакция. проведена операция:ЛТ.Гастроэктомия по 2а вар.методики проф.М.З.Сигала,ЛАЭ по R2 (желудок удалили вместе с сальником). Скажите, что такое ранулематозная саркоидная реакция в отдельных лимфоузлах? Это опасно? Сколько живут больные после перенесенной операции?
Доброго времени суток. Простите за запоздалый ответ. Что? уважаемы гистологии понимают по понятием " саркоидная реакция" не совсем понятно, единственное что понятно , что раковых клеток там нет. Иногда так выглядят ткани, которые соприкасались с опухолью и компенсаторно увеличивались в размере и уплотнялись, но раковых клеток в них нет. К сожалению это 4 стадия заболевания, а полного излечения от 4 стадии нет. Всё лечение направлено на продление жизни. Продолжительность жизни зависит от многих факторов: возраст, количества мтс, агрессивности опухоли и собственной иммунной системы. По статистике пациенты с 4 стадией заболевания живут от 18 месяцев до 5 лет ( на это действует много факторов) ................. с уважением Елена Сергеевна