Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм и диета

здравствуйте! я мама особенного ребенка, моей Вике сейчас 3,7 стоит диагноз рда. Опишу ребенка: девочка развивалась по возрасту-во время села, пошла и т.д. В год знала 10 слов , но потом постепенно слова начали исчезать (то ли привика ккп, то ли стресс от садика в 1,8 Вика пошла в садик), и начали замечать, что в садике она одна и ни с кем не общается, но на контакт с родными и знакомыми идет-обнимает и целует, в два года речи не было вообще. После двух лет появились навязчивые движения-хождение по кругу и указательный палец вверх,ходила по одному маршруту и пугалась громких звуков. После поездки на море В 2,5 года произошли некоторые изменеия -перестала бояться громких звуков и чужих людей, и по одному маршруту перестала ходить. После 3 х лет произошел скачок в развитии- на данный момент ребенок показывает всех животных, многие предметы, геометрические фигуры, цвета,цифры, выполнеяет некоторые инструкции , но не все, улучшилось понимание речи. Но не говорит-может сказать слово, когда увидит предмет, но по просьбе нет.На вопросы не отвечает,зрительный контакт есть, но не долгий. Логика развита хорошо.Занимаемся много сами и с педагогом. В плане питания-до 1,2 гв-проблем никаких не было с животиком и сейчас тоже, рацион достаточный, но новое пробовать не хочет, хлеб так же любит, но не фанатично, также как и конфеты с шоколадом.Все молочное и кисломолочное ест с удовольствием , отвергает свежие овощи и ягоды. Аллергии нет.По крайней мере видимых проявлений. С двух лет принимаем различные ноотропы, но невозможно сказать есть ли от них толк или это роль занятий... Слух, генетика, ЭЭГ и даже МРТ в норме. Вопрос стоит ли пробовать безглютеновую и безказеиновую диету? Вопрос в том может ли это быть из-за глютена и молочного? Какие еще обследования и анализы вы порекомендуете в нашем случае? Буду очень благодарна за ответ.Спасибо за уделенное время.
Здравствуйте! Сдайте кровь на антиглиадиновые антитела. Если все в порядке - смысла в подобных диетах нет. Не лишайте дитятку удовольствия от вкусной булочки. Аналогично и с казеином.