Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм или нет

Здравствуйте. моему сыну 2 года и 3 месяца. недавно заметила что он редко смотрит в глаза и не отзывается на имя. потом начала искать в интернете схожие симптомы и выяснилось что у нас похоже что то на аутизм. например, когда он чего то хочет, то берет меня за руку и тянет к желаемому предмету. с горшком тоже не дружим. я начала с ним заниматься, выяснилось что он любит цифры и буквы. видимо, много смотрел песенок с алфавитом или цифрами по интернету. пользуясь данной любовью, я научила его указательному жесту. теперь он на цифры показывает пальчиком и даже знает где какая цифра. например в книжке или на клавиатуре или еще может на номере машины пальчиком показать. что то хочет когда тоже уже начал тянуть к предмету руку. или тащит меня к предмету, если не может его принести. но при этом в глаза не смотрит, а смотрит на мою руку и тащит за нее. это что то типа инструмента для получения желаемого у него. с игрушками играет. с моей помощью составляем пазлы, любит кормить меня и сам пользуется ложкой. причем сам начал пользоваться, я его не учила. играет с машинками, катает их и напевает песенки про автобус (тоже из мультиков), иногда повторяет жесты руками, увиденные в мультиках, мы с ним вместе играем, я пою и он вместе со мной подпевает и ручками показывает некоторые жесты. во время игр он на меня смотрит, но когда зову его, не откликается. мы были у психолога и психиатра. окончательно нам аутизм не ставят, пока не проверим все органы. обнаружился отит среднего уха. лечимся антибиотиками. я в интернете читала, что хронический отит может вызвать аутизм. он иногда мотает странно головой, иногда бегает на цыпочках, но ходит нормально, и по лестнице и по дорожке. особенно любит ходить по бордюрам и маленьким дорожкам. сейчас посадила его на БГБК диету и стараюсь побольше с ним заниматься. у меня еще есть дочь 4 лет. он с ней не любит играть, даже ревнует ее ко мне, когда она меня обнимает. я все таки надеюсь что это не аутизм. скажите, пожалуйста, по каким критериям или симптомам можно точно сказать что у ребенка аутизм, а по каким можно сказать что его нет?
Добрый! Вы не психиатр, чтобы самостоятельно по критериям определять аутизм. И не смотрите интернет. Все у Вас нормально.