Консультации / Неврология

Аутизм и эпи- у ребенка

Здравствуйте, Илья Дмитриевич, У нас непростая ситуация... Сыну 5 лет 10 мес., в 3 года был подтвержден диагноз: РАС. Сразу начали заниматься АВА-терапией. Сейчас сын неплохо скорректирован, уже точно знаем, что пойдем в школу... и все было бы хорошо, но в последнее время стали появляться некоторые симптомы.. Сразу скажу, что на момент 3 лет стоял вопрос о наличии эпи-активности: делали у нас 2 ЭЭГ и обе подтвердили эпи.. Не поверила: сделала дневную ЭЭГ в хорошем московском центре; итог: ничего, абсолютно никаких признаков. И до последнего времени не было каких-либо причин для волнений. Но недавно появились такие симптомы: 1.Сын начал во сне дергать бедрами (не часто) 2. Началось мигание (тики). - не часто, но заметила логопед и забила тревогу: говорит, что это может быть предтеча заикания.. 3) "зависание" на одном и том же слове :он как-будто бы "застревает": начинает повторять (в рассказе) одно слово (или пару) несколько раз..Не знаю, связаны все три в.у. симптома между собой, и что действительно значимо, а что нет.... Да, читала, что "тики" могут пройти сами собой и особо страшны, за исключением некоторых случаев.. Но где гарантия, что у нас не тот самый "случай"... И, вот, вопросы: 1. Представляют ли эти симптомы по отдельности или совместно какую-либо угрозу? 2)Являются ли они достаточным основанием, что бы сделать ЭЭГ (и какое?) 3) Если нет, то что делать-то? К врачу какой специализации обращаться? Ведь невролог, думается, выпишет какой-нибудь фенибут, тенотен, когитум.., а мы таблетки, практически, не пьем, на БГБК диете.. Но пустить все это на самотек не могу.. Еще возникла, по ходу, мысль: может ли с такими симптомами делать рефлексотерапию, может ли это дать ощутимый эффект? Спасибо.. С уважением, Марина Юрьевна
Добрый день, Марина Юрьевна! Во-первых, информативным ЭЭГ исследованием, на основании которого можно делать однозначные выводы - это ЭЭГ мониторинг НОЧНОГО сна. Рутинные 15 минутные ЭЭГ исследования малоинформативны у детей старше 5 лет. Тики, действительно, могут носить транзиторный характер, поэтому за ними нужно наблюдать в динамике - главным образом, за распространением на другие группы мышц. Данная особенность течения тикоидного расстройства может создать иллюзию действенности указанных Вами препаратов. Рефлексотерапия не имеет доказательной базы в традиционной медицине, поэтому говорить о каком-либо эффекте однозначно нельзя. Рекомендую выполнить корректное продолжительное ЭЭГ-исследование, чтобы закрыть этот вопрос и больше к нему не возвращаться с домыслами и догадками (если, конечно, в ЭЭГ не будет обнаружено патологии). После чего определять дальнейшую тактику ведения. К сожалению, в таком интересном случае тяжело дать какие-то более конкретные рекомендации без очной консультации. С уважением, Зацйев И.Д.