Консультации / Кардиология

СА блокады 2 степени

Добрый день, Антон Владимирович! Я уже довольно продолжительное время лечусь от тревожно-депрессивного синдрома. Должен сказать, с успехом. Когда-то, из-за него я даже терял трудоспособность. Были панические атаки сильные, тревожность, фобии. В том числе, меня очень беспокоило сердце. Я гипертоник. Этот диагноз поставили еще в старшей школе. Первая паническая атака случилась в 25 лет примерно. До этого были экстрасистолы, которые я ощущал, но даже не знал что это именно они, и они меня не волновали. Не так давно я лежал в клинике на обследовании, касаемо повышения давления. Там мне проверили полностью сердце. Делали УЗИ, даже КТ. Анализы в порядке. Назначили лечение. Я принимаю все по назначениям и проблем с давлением у меня почти нет. Иногда подскакивает до 160 на 100, резко. При этом, я начинаю будто чувствовать сердце в груди. Но давление быстро понижается, даже если просто прилечь отдохнуть. Но последнее время меня начали беспокоить перебои в работе сердца. Я ощущаю их, будто вакуум в груди. Поставили холтер. Результаты его хорошие. Лучше, чем были при тревожном расстройстве, когда оно было в пике или около того. Но смущают очень блокады 2 степени во сне. До этого, их находили когда-то уже, но они были первой степени. Собственно, хотел бы узнать ваше мнение. На сколько это опасно? И могут ли они быть вызваны неврозами? Или могут ли они быть вызваны бетаблокаторами? Мне прописали конкор 5мг, но я пью 2.5мг. Т.к. при 5 у меня сильно замедляется пульс перед сном. Так же, мне кажется, при блокатарах у меня началась аритмия. Особенно она проявляется вечером. При вдохе пульс заметно учащается, при выдохе сильно замедляется. Результаты холтера прикрепляю к вопросу. Очно к врачу записался в начале следующей недели. Но хочу узнать ваше мнение. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Это не имеет клинического значения. Кстати, СА-блокаду 1 ст на ЭКГ в принципе невозможно выявить.