Дюфастон

анонимно, женщина, 30 лет
Добрый день! На протяжении 5 циклов применяю дюфастон с 16-25 день цикла,с целью лечения гиперплазии эндометрия. Последний месяц очень изменился психо-эмоциональный фон, плаксивость и депрессия.Подскажите , может ли дюфастон вызвать такую реакцию?Причин для стресса и переживаний в этот период не наблюдается.В марте был повышен Пролактин-752,70 , реф.значение (102-496).Корректировка не проводилась Пролактина.Очень благодарна буду за ответ)

Отвечает Калиманов Константин Игоревич
акушер-гинеколог, гинеколог-хирург
Здравствуйте! Гиперплазия эндометрия вам была поставлена каким образом? УЗИ? Гистероскопия? Вам делали биопсию или пайпель биопсию эндометрия для определения типа гиперплазии (простая, сложная, комплексная, с атипией, без атипии)? Дюфастон - это гестаген, у него есть такие побочные действия в инструкции. У вас нарушенный менструальный цикл был до применения Дюфастона? Сколько не было месячных до приема? Вы сдавали анализ на ТТГ, помимо пролактина? Пролактин делится на макро, микропролактин, в результатах должен учитываться макро. Вы сдавали анализ на пролактин при каких условиях, ведь там есть определенные условия сдачи, чтобы результат был точным. Если все-таки подтвердится повышенный пролактин или ТТГ, то с вами должен работать врач эндокринолог под присмотром гинеколога.