Консультации / Гинекология

Дюфастон

Добрый день! На протяжении 5 циклов применяю дюфастон с 16-25 день цикла,с целью лечения гиперплазии эндометрия. Последний месяц очень изменился психо-эмоциональный фон, плаксивость и депрессия.Подскажите , может ли дюфастон вызвать такую реакцию?Причин для стресса и переживаний в этот период не наблюдается.В марте был повышен Пролактин-752,70 , реф.значение (102-496).Корректировка не проводилась Пролактина.Очень благодарна буду за ответ)
Здравствуйте! Гиперплазия эндометрия вам была поставлена каким образом? УЗИ? Гистероскопия? Вам делали биопсию или пайпель биопсию эндометрия для определения типа гиперплазии (простая, сложная, комплексная, с атипией, без атипии)? Дюфастон - это гестаген, у него есть такие побочные действия в инструкции. У вас нарушенный менструальный цикл был до применения Дюфастона? Сколько не было месячных до приема? Вы сдавали анализ на ТТГ, помимо пролактина? Пролактин делится на макро, микропролактин, в результатах должен учитываться макро. Вы сдавали анализ на пролактин при каких условиях, ведь там есть определенные условия сдачи, чтобы результат был точным. Если все-таки подтвердится повышенный пролактин или ТТГ, то с вами должен работать врач эндокринолог под присмотром гинеколога.