Консультации / Педиатрия

Отек уплотнение плеча воспаление места инъекции Акдс

Здравствуйте. Ребенку 5лет 9 мес. Впервые сделана прививка акдс, до этого не прививалили по собственному отказу. На месте вкола инъекции воспаление, плечо стекло, уплотнилось, болезненность, температура 38. Все это возникло через неделю после прививки. В течение недели все было хорошо. Что это может быть? Нормально ли это? Что делать? Обрабатывать ли место инъекции?
Здравствуйте! В таком возрасте делается не акдс, а адсм. Чаще всего поствакцинальные реакции наблюдаются в первые 2-е суток после прививки. А через неделю -это может быть и присоединение гнойной инфекции. Покажите ребенка врачу, лучше детскому хирургу.