Консультации / Гастроэнтерология

Поподскажите препараты при эрозивном гастрите не влияющие на минеральную плотность кости

Эрозивный гастрит обостряется 4-5 раз в год,принимаю клопидогрел,пролиа 1 раз в 6 месяцев(остеопороз тяжелая степень),практически все препараты,назначенные гастроэнтеролагами влияют на плотность кости(омепрозол,фосфалюгель).Неужели не сушествуют препараты,которые можно принимать при остеопорозе,и защитить от клопидогрела?
Добрый день. Да, такие препараты существуют. Например, декслансопразол может быть назначен без риска лекарственного взаимодействия пациентам, принимающим клопидогрел. В случае совместного приема коррекции дозы клопидогрела не требуется. На плотность костей он влияет крайне редко и мало. Его вполне может использовать длительно.