Консультации / Онкология

Родинка - заключение цитологии

Здравствуйте! В нижней трети правого бедра всегда была довольно крупная родинка (размер 10 на 13). Два дерматолога через дерматоскоп смотрели, признаков меланомы не нашли, однако мне все равно хотелось ее удалить с гистологией. В МРНЦ им. Цыба предложили сначала сделать цитологию (там смотрели без дерматоскопа, но тоже ничего не увидели). Результат цитологии следующий: диагноз - диспластический невус. Заключение: на фоне эритроцитов и незначительных элементов воспаления присутствуют группы мономорфных невоидных клеток и отдельные полиморфные невоподобные и эпителиовидные клетки с признаками атипии. Цитология не позволяет исключить диспластический невус. Меня смущает упоминание клеток с признаками атипии, а также слова "не позволяет исключить". Врач сначала хотел удалять образование, потом передумал образованиена пересмотр препаратов цитологии. Результаты пересмотра и еще одна консультация уже другого онкодерматолога будут только через несколько дней, поэтому мне бы хотелось понять, указывает ли текст результатов цитологии на серьезную возможность наличия меланомы, а не диспластического невуса. Заранее огромное спасибо за ответ!
Здравствуйте. такое описание исключает меланому, но тяжелая дисплазия -это предраковое состояние. Вам нужно дождаться консультации другого онкодерматолога и определиться с тактикой иссечения и протоколом. От степени дисплазии будет зависеть объем вмешательства.
Огромное спасибо!