Консультации / Онкология

Себорейный кератоз

Добрый день. Родинка на спине округлая светло-коричневого цвета размером 1,7*1,5. Заключение врача: себорейный кератоз. Сделали соскоб. Цитология: в материале- эритроциты, роговые чешуйки, роговые массы, клетки плоского эпителия из глубоких слоев. Убедительных данных за базально-клеточный рак не обнаружено. Скажите, пожалуйста, нужно ли иссекать эту родинку? Проведение соскоба не может спровоцировать дальнейшие изменения? Спасибо.
Здравствуйте. Иссечение в этом случае-не показано. С уважением А.Петров
Спасибо. Меня еще беспокоит зуд, можно ли снять его какими-то средствами? И еще вопрос: какие изменения родинки в дальнейшем должны вызывать опасения? Спасибо.
Зуд снимается успокаивающими базями . А опасения должны вызыветь не сами родинки, а изменения , которые могут происходить. Ну, и конечно же-активаня защита от солнца в весенне-летний период. Озоновый слой человечество "съело" прогрессом, и плата за это-ионизирующее излучение, от которого - защитные кремы, лосьоны, зонтики, пляжные костюмы и прочее.