Консультации / Онкология

Родинка появилась во время беременности

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у меня появилась на спине родинка во время беременности, она была сухая и постоянно терлась об одежду, в родинке были темные вкрапления(на фото видно). К концу беременности она стала уменьшаться, но до конца не ушла. После родов я её удалила под местной анестезией, электроножом. Перед удаление с родинки брали цитологию, она показала экзофитное новообразование, размером до 5-6 мм, с явление гиперкератоза, сосочкового строения. Удаляла в феврале 2019, на месте удаления сейчас красное пятно, оно возвышается над кожей как бугорок. Подскажите как долго может проходить место удаления или что-то не так? Возможно ли это начало меланомы? Во время беременности появились несколько родинок именно новых. И одно тоже с вкраплениями. (5 фото)
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Проводилось ли ГИСТОлогическое исследование удалённого образования (после удаления)?
Здравствуйте, после удаления нет. Потому что вырезали радионожом. Просто место удаления чешешься, раньше сразу после удаления когда отпала корочка была ямка на коже, а сейчас наоборот бугорок. Меня смущает, что он так и остался красным. После удаления ничем не маза кроме как первый 2 дня банеоцин по назначению доктора.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Не имея гистологического заключения можно только делать предположения. ЦИТОлогическое исследование, проведённое до удаления, значительно менее точное, чем ГИСТОлогическое. То, что сейчас на фото больше всего напоминает гипертрофическией рубец, который развился в характерные для него сроки. Явных признаков того, что на фото - рецидив злокачественной опухоли я не вижу. По моему опыту явления воспаления в гипертрофическом рубце могут сохраняться от 6 месяцев до нескольких лет. Для уменьшения покраснения и плотности рубца рекомендую гели (дерматикс или кело-коут) или пластыри (мепиформ) на основе силикона. В случае, если Вы отметите увеличение "выпуклости" на месте удаления - я рекомендую выполнить повторное иссечение скальпелем с обязательным гистологическим исследованием. Если есть дополнительные вопросы - пожалуйста, спрашивайте. Дополнение для тех, кто прочитает мой ответ: Залогом психического спокойствия и здоровья после удаления образований на коже является гистологическое исследование последних. Удаление лазером, радионожом, электрокоагуляцией не означает, что гистологическое исследование нельзя выполнить. Это означает, что доктор НЕ может удалить таким образом, чтобы остался адекватный материал для гистологии. Поэтому, пожалуйста, всегда перед удалением чего-либо на коже заранее обговаривайте с врачом необходимость направления ВСЕГО удалённого образования на гистологическое исследование. Если образований несколько - они все должны быть помещены в отдельные контейнеры с указанием их локализации на коже.
Здравствуйте! Сходила к дерматологу чтобы посмотрел через дерматоскоп, сказал что это формирующийся рубец. У нас к сожалению в клиниках в городе Хабаровска нет дерматоскопия на Корри можно получить фотографии, поэтому смотрели через простой дерматоскоп. Я просто начала переживать, что родинка после удаления начала рости злокачественная и поэтому такой красный бугорок или меланома образовывается.
К вопросу приложено фото
Доктор подскажите пожалуйста ещё, это нормально, что место шрама чешется? Не всегда, но иногда днём появляется. Сам шрам не болит, я его вообще не ощущаю.
Если шрам сгладиться, после применения крема, то можно забыть и идти к врачу если замечу какие изменения? Или нужно регулярно смотреть через дерматоскоп, даже если не беспокоит и явных изменений нет? Или же меланома рано или поздно все равно проявит себя:)
Для гипертрофического рубца зуд - вполне характерный симптом. Гели и пластыри на основе силикона обладают бОльшей доказанной эффективностью, чем рекомендованный Вам препарат, однако, окончательный выбор за Вами. Рекомендую проводить дерматоскопию рубца в каждые полгода в течение двух лет вне зависимости от эффективности препаратов, т.к. всё-таки гистологии не было.