Консультации / Онкология

Результат цитологии-что значит

Хотели удалить мужу, ему 48л родинку на виске. Она с 2008г, ок 1см в диаметре. Причина: задевает очками, бывает до крови. Из платной клиники послали в бесплатную на цитологию, чтобы исключить базалиому. Отрещали чуть ли не треть родинки. Позвонили по результату: сказали: ничего не выявлено. Приехали забрали результат. Написано: в препарате кровь. Никаких объяснений в бесплатной поликлинике не дали. Вот теперь сиди и думай: толи правда там ничего плохого нет, толи так соскоб взяли, что одна кровь. Как вы думаете? Очень не хочется повторно резать родинку, только затянулась рана.
Здравствуйте. Странная у вас платная клиника. Делается иссечение и ОБЯЗАТЕЛЬНО отправляется на гистологию. Какие отщипы в пол образования??? И описание цитологии - дрянь. меняйте клинику, иссекайте, делайте гистологию и все будет хорошо.
Спасибо, Андрей Витальевич! Может я запутано объяснила. Платная клиника Oncorehab в Орехово-Зуево подозревая, что базалиома послала нас на цитологию (отпечаток или соскоб) в бесплатную поликлинику по полису. Там сразу отрезали кусочек, неделю мы ждали и получили бумагу, где написано, что там кровь, на словах сказали: мы ничего не нашли. Я сомневаюсь в их результате, но без него в Онкорехабе ничего делать не будут, тк не понятно каким способом удалять. Предлагали если базалиома фотодинамику....Я так поняла, там на гистологию уже не взять кусочек? Меня в принципе волнует одно: формулировка: в препарате кровь означает, что он неадекватный или это норм? Может в другой лаборатории сдать соскоб заново? У нас тут выбор клиник небольшой...Мне Онкорехаб понравилась своим отношением, только странно, что сами они цитологию не могут сделать.
Для цитологии не отрезают ничего (это может вызвать рецидив), а делают соскоб. Кусочек - на гистологию. Но странно, что все на словах. Требуйте официального заключения. Касаемо последующих шагов - ищите другую клинику, делайте цито (соскобом) и по результату принимайте решение. Ответ "кровь" - это криворукие морфологи....