Гистология

анонимно, женщина, 29 лет
Здравствуйте,уважаемый Димитрий Сергеевич!Прошу прощение,если мой вопрос покажется глупым.Вопрос о посещении онколога стал передо мной после того,как мой сынок укусил меня за родинку(она не кровоточила и визуально не было изменений,но 2недели болела.Спустя месяц я посетила двух онкологов,в онкобольнице.Смотрели через дерматоскоп,и оба сказали,что с родинкой все хорошо,но так как была травмирована-стоит ее удалить и заодно 2 соседние,которые трутся об бюстгальтер.Удалили методом электрокоагуляции.Цитология травмированого невуса-Пролиферирующий пограничный невус с клеточной атипией.Гистология всех невусов- папиломатозный внутридермальный пигментный невус. Меня беспокоит 2 вопроса:1.Устрашающе звучит цитология 2. Гистология-один ответ на 3 невуса,они одного типа я так понимаю? Изначально я настояла на гистологи.Доктор говорил,что будет проблематично взять,но в итоге сказал,что получилось! Стоит ли мне беспокоиться и предпринимать какие-то действия? Что касается самой травмированной родинки: она у меня с самого детства,может,и с рождения.Цвет и размер ее не менялся,сколько я себя помню,никогда не беспокоила. Заранее благодарю за ответ!

К вопросу приложено фото

Отвечает Бейнусов Дмитрий Сергеевич
онколог-дерматолог
Здравствуйте! Гистологическое исследование - более точное, чем цитологическое. Расхождение между ними - рядовое явление. 3 невуса одного типа, расположенные рядом - тоже вполне допустимо. Не вижу причин для каких-то дополнительных действий при таком гистологическом заключении.

анонимно
Дмитрий Сергеевич,скажите ,пжлст, если только часть родинки отправить на гистологию,будет ли это достаточно информативным анализом? И нормальное ли явление:ранка покрылось корочкой после удаления и очень чешется? Спасибо Вам большое за Ваш ответ!

Бейнусов Дмитрий Сергеевич
Не могу ответить на первый вопрос, т.к. слишком мало данных. Если есть минимальные сомнения в доброкачественности удаляемого образования - гистологическое исследование его фрагмента - крайне спорное решение. Все ранки после удаления покрываются корочкой, в этом нет ничего страшного, но хотелось бы фото.

Консультация врача онколога на тему «Гистология»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 октября 2018
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.