Консультации / Онкология

Вопрос в расшифровке гистологии

Добрый день , около 2 лет наблюдала родинку ,заметила Ее на спине случайно , она росла, форма менялась , симметрична по одной оси, наблюдала у дерматолога раз в пол года ,она говорила ,что она в стадии роста и надо наблюдать ,ставила меланоцитарный невус,я пошла ещё к 3врачам двое сказали невус меланоцитарный,один онколог жутко напугал сказал, что думает это меланома так как она растёт и тёмная,неоднородная , я удалила Ее сургитроном, гистология пришла -базальноклеточная папиллома , я не поверила понесла стекла и блок в инвитро ,ответ прилагаю в фото.Теперь мне страшно ,что из-за плохого качества они не заметили что-то серьёзное в родинке ,а ведь уже ничего не сделаешь ,как считаете ,доктор, сильно коагуляция могла исказить результат и правда ли ,что меланому на гистологии легко спутать со смешанным невусом ?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Смешанный невус и базально-клеточная папиллома, в моём понимании, должны достаточно сильно различаться, однако, здесь лучше спрашивать патоморфолога. Думаю, что в Вашей ситуации правильным будет пересмотреть препараты у опытного морфолога, особенно, если есть два разных заключения. Напишите, пожалуйста, мне на почту info@beinusov.ru и я дам координаты специалиста, в котором уверен.
Здравствуйте , дело в том , что сейчас я нахожусь в ростовской области ,даже не знаю есть ли тут хорошие потоморфологи,но меня больше смутило то, что боюсь можно ли вообще что-то разглядеть в препарате раз он коагулирован, я разговаривала с патологом лично,который поставил базальноклеточную паппилому он ответил, что они описывают то,что видят и у них есть два понятия это либо невус либо паппилома ,это патолог из онкологического отделения.А что скажите по фото родинки ?
Здравствуйте! Не вижу смысла комментировать фото, если есть целых 2 гистологических заключения. По фото может быть и то и другое. Если кто-то что-то описывает в препарате, значит какая-то часть материала точно сохранилась. Не очень понимаю, почему Вы не хотите воспользоваться простой и не очень затратной возможностью пересмотреть у третьего, достаточно известного, патоморфолога, но настаивать не буду.
Добрый день.Я не против хорошего морфолога,но я не в Москве ,подскажите есть ли такие в ростовской области ?Я бы хотела услышать ваше мнение по фото,родинка это или нет...я понимаю ,что есть гистология,но все же ... так же одновременно с гистологией сдала в другую лабораторию стекла с цитологией,где они просто написали - клетки плоского эпителия и все , на мой вопрос почему так кратко-ответили ,что есть ,то и описываем были бы там какие то клетки,то указали бы.
Здравствуйте! К сожалению, в Ростовской области никого подсказать не смогу. Повторюсь, я не вижу смысла комментировать фото по двум причинам: 1) точность простого визуального осмотра в диагностике меланомы составляет около 60%. При диагностике "по фото" - ещё меньше. 2) Всё, что бы я ни сказал будет для Вас бесполезным при наличии гистологии, которую можно пересмотреть и получить максимально точный из возможных диагноз. Образование на фото может быть как себорейным кератозом, так и смешанным невусом. Минимальное изменение ракурса, фокуса и освещения могут представить ситуацию в совершенно ином свете.