Консультации / Гинекология

Очень переживаю из-за задержки

Здравствуйте! Мой цикл длится уже 39-й день, хотя раньше максимум был 33 дня. Раньше такого никогда не было, поэтому я вся уже извелась, очень переживаю. Даже насчёт беременности мысли посещают, хотя я девственница. Была близость с молодым человеком, но, насколько помню, опасных моментов не было... Хотя моей паранойе это не мешает меня изводить. Уже вообще не знаю что думать и с чем это связано. Читала, что может быть такое из-за стресса и потери веса (много переживаю, как минимум 1.5-2 кг потеряла за последние пару месяцев), но раньше такого не было никогда. Ещё пульпит лечила в этом месяце, сначала просто снимали пломбу и ставили лекарство на неделю, и из-за сильного вкуса медикаментов тошнило все время, вот думаю может это как-то повлияло? До сих пор с пищеварением словно не все хорошо, то запах изо рта, то повышенное газообразование, то легкая тошнота. Понятия не имею, может ли это влиять на цикл. А ещё 10 месяцев назад я лежала в больнице с кистой яичника, и все боялась операции, но киста сама рассосалась, поэтому сейчас тоже очень переживаю из-за этого - боюсь что вернётся. Хотя тогда у меня не было задержек, да и боль была такая, что не заметить было бы трудно. Но все равно иногда чувствую словно какое-то секундное жжение то внизу в боку, то ближе к лобку, и это меня пугает. И боли иногда по обеим бокам снизу, быстро проходят и резко начинаются. От чего так может быть? Это что-то серьезное или просто пмс? И от чего вообще может быть такая задержка? В общем, совсем запуталась и очень боюсь. Если есть хоть какие-то советы, буду очень благодарна. Что вот со мной такое может быть и нужно ли паниковать?
Здравствуйте! Самый достоверный способ диагностики наступления беременности - анализ крови на ХГЧ. Такие изменения цикла могут быть связаны с отсутствием овуляции и/или образования функциональных кист, нарушении функции щитовидной железы. Я бы порекомендовала пройти обследование у гинеклога-эндокринолога, С уважением, Селихова Мария Викторовна