Консультации / Гинекология

задержка месячных

Здравствуйте, меня зовут Ольга, мне 23 года. Около года назад поставила спираль, проблем с менструацией не было. А в прошлом месяце в положенный срок я так их не дождалась, в результате задержка уже третию неделю. Точно знаю, что не беременна, муж отсутствует уже третий месяц. Подскажите, может это перестройка организма в связи с воздержанием? И может ли на мой гормональный фон повлиять то, что я недавно стала пить льняное масло по утрам? Или мне всетаки необходимо переживать из за спирали? Или может я рана бью тревогу, а надо просто подождать, но раньше у меня таких проблем не было. Очень прошу Вас дать мне полный ответ, так как я очень трепетно отношусь к своему здоровью, а времени идти к врачу к сожалению нет. Огромное спасибо!!!
Здравствуйте! Половой покой, спираль и масло здесь не при чем. Повод для беспокойства есть, так как задержка месячных - симптом, свидетельствующий о неблагополучии в репродуктивной системе. А вот что явилось его причиной - следует разбираться: воспалительный процесс, гормональные проблемы, сильный стресс. Без обследования вынужден ограничиться лишь общими словами. С уважением, Александр Николаевич Гордеев.