Консультации / Гинекология

Задержка месячных после лапароскопии

Здравствуйте!!! 31.10 была проведена электрокоагуляция яичников при диагнозе поликистоз. 1.11 пришли кровянистые выделения,которые длились три дня. От операции отошла хорошо. После операции принимала вобэнзим. По старому циклу месячные должны были придти 16.11,но не пришли. Доктор сказала,что теперь считать новый цикл от 1.11. 19.11 (18 ДЦ) была на узи. Поликистоз ушел. В обоих яичниках есть фолликулы 5-6 шт,диаметром 0,4-0,5. Эндометрий 6 мм. Овуляции за этот период не было-ни жидкости,ни желтого тела не обнаружено. По результатам УЗИ ставят инфантилизм 1 ст (размеры 3,9х2,8х3,7 вроде,точно врач сказала что в нижних пределах нормы размеры лежат). Сказали,месячных ждать не раньше 10.12. Я очень переживаю из-за тонкого эндометрия и такой большой задержки месячных. С чем это может быть связано,когда их предположительно ждать? Возможна ли овуляция в период до месячных? Все-таки стоит их спокойно ждать,или предпринять какие-то меры для их вызывания? Заранее благодарна Вам за любой ответ!!!
Добрый день. Овуляция - это выход яйцеклетки из фолликула при определенном уровне гормонов, а именно при пике определенных гормонов. Чтобы правильно оценить состояние яичников и наступления овуляции, используют такие методы как фолликулометрия, исследование гормонов в крови, тесты для определения наступления овуляции. Задержка менструации может быть вызвана рядом причиной, в том числе и несостоятельностью эндометрия. Но об этом можно говорить после динамической оценки эндометрия. Поэтому Вам следует обратиться к своему лечащему врачу, чтобы решить вопрос о необходимости гормональной коррекциия. Доброго вам здоровья.