Консультации / Гинекология

Переживаю из-за задержки месячных

Добрый день! Очень переживаю из-за задержки менструации. Правда задержка у меня всего один день, но симптомов приближающейся менструации даже нет. Обычно за несколько дней до месячных у меня становится очень чувствительная грудь, быстро утомляюсь и даже немного полнею(низ живота как будто "наливается"). До этого вот уже как более года менструация начинается день в день. До этого были ежемесячные задержки, но гинеколог к которому я обращалась в то время объяснил, что это из-за состояния постоянного стресса(я в то время жила в донецкой области, а как известно там ситуация в 2014 году была очень напряженная и опасная). Как только я переехала в конце 2014 года цикл нормализовался. В этом месяце очень сильно переболела гриппом, были осложнения - переболела еще и бронхитом, естественно принимала очень много разных лекарств... Беременность исключена - мы с мужем тщательно предохраняемся. Может ли быть причина задержки в перенесенной болезни или принимаемых лекарствах(антибиотики не принимала)?
Добрый день. Да.
Консультация врача гинеколога на тему «Переживаю из-за задержки месячных» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 марта 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.