Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Эритема без однаружения клеща в месте укуса

Добрый день. 12.06.19 у ребенка(6лет) на ноге обнаружила укус,подумала что комар. На следующий день 13.06.19г появилась эритема. Скинула фото педиатру,сказали мазать мазью адвантан и дать от аллергии что-то (у меня был Цетрин),предположили аллергическую реакцию,на следующий день 14.06.19 эритема посветлела,но мы поехали в инфекционную больнице,там нам только сказали наблюдать т.к.эритема посветлела и сдать кровь,кровь сдали 15.06.19 (на антитела к боррелиозу М и G и общ.анализ крови). Но нам не назначили ни чего для проффилактики,безумно переживаю,может она посветлела из-за мази. В прошлом году,в июле месяце дочку кусал клещ,мы его сдавали на обследование,результаты на все инфекции были отрицательные. Может что-то посоветуете,как правильно вести себя в данной ситуации и на что обратить внимание? Фото эритемы на первый день,второй и третий. Спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Не переживайте. Поскольку анализы сдали, то результат в любом случае, скоро будет готов. И уже на основании этого анализа и будет назначено лечение в случае необходимости. Профилактически назначают антибиотики тогда, когда нет возможности сдать анализ.