Консультации / Расстройства сна

Муж ходит во сне

Доброго времени суток. Муж спит буквально на ходу уже много лет. Засыпает когда укладывает детей, на полу на кровати, сидя, на кухне за столом. Когда лазит в телефоне. Такое чаще в вечернее время днем особо нет.когда спит, куда то идёт в кровати очень часто, ногами машет и болтает часто. На той неделе пошёл в туалет и уснул там, спал какое то Время пока я не нашла его. А сегодня ночью было прям страшно. Он резко встал пошёл принял душ и голый пошёл к дочке сел на край кровати и захрапел. Я бы сказала что он уснул но он и не просыпался. Подскажите что делать, живём в деревне нет специалистов таких. Что это вообще и как лечить что обследовать
Скорее всего либо это обструктивное апноэ сна, либо нарколепсия. Если муж громко храпящий, то более вероятно первое. Нужно подтверждать диагноз и лечить. Но для этого по любому придется посетить какой-то сомнологический центр.