Консультации / Неврология

Состояние как во сне

Здравствуйте! Год назад у меня началось очень странное состояние. Мне кажется, будто я нахожусь во сне. Я делаю что-то, но есть чувство, будто это одновременно я, и не я, как бывает иногда во снах. Часто у меня закладывает уши, и я слышу шум в ушах. Чтобы выполнить какую-то задачу, а иногда даже чтобы просто прочесть текст, мне нужно серьезно сосредоточится, это требует от меня много усилий. Я постоянно чувствую себя уставшей, не выспавшейся, хотя я сплю нормальное количество времени (7-8 часов) и соблюдаю режим (ложусь спать в 23-00 вечера, встаю в 7-8 утра). Я очень быстро устаю, ни на что не хватает сил, все, что я хочу каждый день - это полежать, поспать и что-нибудь съесть. Когда я резко встаю, то иногда перед глазами возникают черные круги, а когда резко перевожу на что-то взгляд, мне кажется, что все окружающее меня пространство на самом деле - это чернота, а предметы и окружение - это только цветные пятнышки между этой чернотой. Такие приступы у меня случались и раньше, когда я была ребенком и подростком, но они длились недолго и всегда проходили. И вот год назад мы с мужем поехали в Грецию. Там было очень жарко, и в какой-то момент я поняла, что нахожусь в этом странном состоянии, но оно многократно усиленно, и я не могу ходить или делать что-либо еще, я тогда решила, что все это из-за жары. Когда мы приехали домой, стало только хуже. Я постоянно чувствовала тошноту, не могла ничего есть, постоянно кружилась голова, было предобморочное состояние. Терапевт поставил ВСД и отправил сдавать анализы на гормоны. Анализ был хороший: Т4 свободный 13,9 пмоль/л, ТТГ 1,62 мЕд/л, но антитела были выше нормы - АЕ-ТПО 7,8 Ед/мл. Эндокринолог сказал, что все в порядке. Через какое-то время тошнота прошла, я могла худо-бедно передвигаться, но состояние как во сне не покидало весь год. К лету оно стало еще тяжелее, я снова пошла к эндокринологу и снова сдала гормоны Т4 свободный 13,07 пмоль/л, ТТГ 1,85 мЕд/л, антитела еще выше нормы - АЕ-ТПО 24.7 Ед/мл. Мне поставили диагноз аутоиммунный тиреоидит, хотя, как врач сказала, это она сделала лишь для того, чтобы можно было на что-то ориентироваться, сама же она не считает, что у меня что-то такое серьезное. Выписала эутирокс, очень маленькую, я бы даже сказала, номинальную дозу 25 мг. Я не знаю, насколько правильное было ее лечение (хотя предписание ее соблюдаю), и нет ли связи моего состояния с какими-либо еще причинами. К этой картине могу лишь добавить, что мы с мужем пытаемся зачать ребенка уже 3 года, но у нас не получается. Физиологически со мной все в порядке. Скажите, пожалуйста, может ли мое состояние быть связано с каким-то неврологическим заболеванием? Как мне возможно это выяснить? Спасибо.
Здравствуйте. Любые эндокринные заболевания могут вызывать неврологические осложнения. Может, перепроверить диагноз аутоиммунный тиреоидит у другого врача, чтобы уже точно определиться с диагнозом. Необходимо сделать МРТ головного мозга, проверить, нет ли гидроцефалии. Она может давать такую картину. Я не знаю вашего артериального давления. Гипотония вызывает такие симптомы, так как мозг в таком случае плохо кровоснабжается. Сдать кровь на анемию, гормон кортизол, анализ кала на наличие паразитов , кровь на вирус герпеса 6 и 7 типа, так как он вызывает синдром хронической усталости.