Консультации / Педиатрия
Супракс при Бронхите у ребенка
Ребенок заболел неделю назад.Сначала была только температура 38.3 .В основном только повышалась вечером.Применяли Виферон свечи и нурофен от температуры.Температура была 4 дня.Затем один день в тесение всего дня 37.3.На 5 день появился кашель.Врач поставил диагноз -бронхит.Направил на ренген и сдать общий анализ крови,что мы сразу и сделали.Это была пятница.Врач назначил ингаляции с пульмикортом и физ. раствором.0.25 мг 1мл и 1 мл физ.раствора.Лечили 4 дня.Кашель усилися.Сегодня (понедельник)на приеме у врача после результатов ренгена и анализа крови назначили Супракс капс.по 200мг 2 раза в день.Ренген показал бронхит .Анализ крови нормальный.Ребенку 5лет.Вес15 кг.Врач сказал что может начаться пневмония и нужно пить Супракс в такой дозировке.Всем сейчас так назначают.Меня все же смущает дозировка.

Здравствуйте! Доза препарата составляет 8 мг/кг в сутки. Бронхит может быть не только микробной, но и вирусной природы. Антибиотики не работают в отношении вирусов. При вирусной инфекции показано назначать противовирусное. Если анализ крови без изменений, то данных за назначение антибиотика со стороны анализа крови нет. Чтобы сказать что-то поточнее, необходим личный осмотр, прием.