Консультации / Педиатрия

Затяжной кашель у ребёнка 1 год и 3 месяца

Здравствуйте! У ребёнка всё началось с простуды.Всё протекало без температуры.Кашель,насморк и красное горло. Лор назначил ингаляции с беродуалом и пульмакортом. Сироп от кашля. Хрипов не было. Кашель продолжался. На очередном приёме лор услышал хрипы и назначил антибиотики супракс. Ингаляции продолжали делать. Супракс не помог и мы обратились к аллергологу. Поставили диагноз по ренген снимку обструктивный бронхит. Ингаляции и антибитик клафоран. Хрипы прошли , а кашель нет. Через 3 недели опять обструкция. Анализы на пневмо инфекции отрицательно, кроме цитомегаловируса авидность низкая.Общий анализ крови без воспаления. Только понижены лимфоциты и повышены моноциты. Кашель влажный с мокротой не проходит уже 2 месяца и постоянный насморк. Что делать? Какие анализы нам ещё сдать? Что это за кашель? Почему так долго не проходит? Кашель только днём. Ночью спит спокойно.Температуры за всё время не было.Может ли это быть на фоне зубов? При приёме антибиотиков кашель не проходил. Сейчас лазолван с бародуалом результат нулевой.
Здравствуйте! Кашель -- это не самостоятельное заболевание, а симптом,указывающий на то, что в организме имеются неполадки. Причин для кашля очень много, именно поэтому диагностика иногда представляет некоторые затруднения. Основные причины кашля: 1. ОРВИ или бактериальное воспаление органов дыхания кашель сопровождается яркой симптоматикой (насморк, повышение температуры тела и др) 2. аллергия -- в общем анализе крови повышен уровень эозинофилов 3. гельминты -- повышение эозинофилов в общем анализе крови и информативные анализы кала 4. раздражение слизистой зева стекающей из носовой полости слизью, табачным дымом, сухим воздухом В Вашей ситуации можно попробовать найти опытного пульмонолога и пройтись с ним по всем причинам кашля, чтобы обнаружить "свою". Можно попробовать сдать анализ мокроты, чтобы посмотреть на проблему изнутри. Удачи!