Консультации / Психология и психиатрия

Страх

Здравствуйте! Меня зовут София. Мне 15 лет и мне страшно сойти с ума, а именно заболеть шизофренией. Все началось 2 года назад . Сначала у меня был страх заболеть раком , но как-то он прошёл сам собой через месяц . Потом в течении месяца было такое ощущение как будто я нахожусь не здесь, вроде дереализация. После этого появился навязчивый страх сойти с ума. Прошлым летом удалось избавиться от него, я даже не поняла как, просто перестала об этом думать и все прошло. Но месяц назад все вернулось. Я почитала в интернете симптомы псих. расстройств в интернете, некоторые присутствуют. Например, у меня мало друзей, хотя я довольно таки общительна. Иногда, когда я уже засыпаю, я слышу голоса в голове, но когда открываю глаза, все прекращаешься, и я понимаю, что это в моей голове. Проходила тесты на шизофрению, большинство говорят, что у меня ее нет, маску Чаплина я тоже вижу с двух сторон выпуклую, но это меня почему-то не успокаивает. В роду небыло никаких псих. заболеваний. Мама говорит, что просто надо перестать об этом думать, но я не могу. В голову постоянно лезут такие мысли. Думала, что у меня невроз(окр), но мне постоянно кажется, что у меня шизофрения.Я не знаю что мне делать, помогите, пожалуйста! Может ли это действительно быть шизофрения? Или это что-то другое?
Здравствуйте. Просто у Вас страх заболеть раком сменился на страх заболеть шизофренией. Так может поменяться еще десяток страхов, пока Вы не преодолеете невроз полностью, и тогда все иррациональные необоснованные тревоги полностью исчезнут. Для этого обратитесь к грамотному врачу-психотерапевту; также может быть уместна когнитивно-поведенческая психотерапия..
Консультация психотерапевта на тему «Страх» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 июня 2019
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online