Консультации / Неврология

Не растёт голова

Здравствуйте. Ребёнку 1месяц и 2 недели. На плановом обходе у врачей, невролог после измерения обхвата головы и грудной клетки назначила явку через 2 недели. Так как ОГ - 36 ; ОГР - 39 вес 4600 Сказала что голова не растёт или веса много набрали. При рождении у девочки ОГ - 34 ; ОГР - 33 вес 2990. Вопрос: что должно произойти через 2недели к явке к неврологу? Вырасти голова, и на сколько, чтобы это было нормой? Стоит ли беспокоиться и пройти какие-то дополнительные исследования?
Здравствуйте. За 1.5 месяца окружность головы выросла только на 2 см, это очень мало. В первые 3 месяца окружность головы увеличивается на 2.5-3 см за месяц. Я думаю, врач пригласила на повторный осмотр, чтобы убедиться, что голова растет медленно. Вероятно, назначит УЗИ. С уважением, Алла Васильевна
Консультация врача невролога на тему «Не растёт голова» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 июня 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Педиатр, детский невролог. Доцент кафедры педиатрии, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.

Телефон для записи: +7 (921) 655-80-05.