Консультации / Педиатрия

Не ровная голова ребенка

Здравствуйте!Ребенку 3 мес. Немного приплюснутая голова с правой стороны,его все время тянет на правый бок.Еще в утробе он лежал на правом боку,родился с припухлой щечкой (как бы отекла) и приплюснутой головой.Врач сказал ложить на противоположный бок-выровняется.Щечка стала на место,а голова на месте (он лежал на разных боках).Сейчас врач посоветовал ставить валик под его "любимую сторону".Конечно же я стараюсь,но ребенок активно вертит головой...Я паникую по этому поводу.Скажите,пожалуйста это поправимо со временем или нужно предпринимать серьезные меры?Заранее спасибо
Здравствуйте! Судя по советам- у вас грамотный доктор, неотступно следуйте его советам. Ребенок растет, растет голова, правильная укладка способствует снижению асимметрии. Можно использовать массаж - профессиональный, тот, который вам посоветует доктор. асимметрия поправима, но нужно потрудиться.