Консультации / Педиатрия

Медленно растет голова

Вы задавали вопрос: «Плохо растет голова». Дочери 6 месяцев объём головы 40.5 В месяц была 36,2 -37,3-38, в 4.5 месяца-39.5. При рождении не знаю, но на узи за неделю до родов ог 324. ОГК сейчас 42. Ребенок активный ,спит хорошо. Но есть небольшая задержка, она только переворачивается на животик, не ползает, не сидит. Активно приподнимает корпус из положения на спине. Невролог проблем не видит. Меня беспокоит медленный рост головы. Затылок сглажен как и у меня. Есть ли риск микроцефалии?
Здравствуйте! Нет, у вас пропорциональный ребенок, не придумывайте! Тем более, что невролог не видит никаких причин для дополнительного обследования. Растите здоровенькими!
Консультация врача педиатра на тему «Медленно растет голова» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 ноября 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.