Консультации / Педиатрия

Не растет голова у грудничка

Добрый день! При рождении ребенка окружность головы была 36 см, вес 3200, рост 52. Каждый месяц ог увеличивалась на см, в 6 месяцев была 42 см. Сейчас дочке9 месяцев ог до сих пор 42 см, вес 8500, рост 72 см. Узи делали,сказали небольшая дилатация рогов боковых желудков, у невролога были в7 месяцев сказал все хорошо,прописал только массаж. По развитию вроде все хорошо, по своему болтает,с игрушками играет, ползает по пластунски,только на ножки опирается плохо. Подскажите пожалуйста стоит ли волноваться из-за того что нет динамики в росте головы???
Здравствуйте! Для такого возраста такая окружность головы является нормой. Если при осмотре врач не отметил никаких признаков патологии, если ребенок хорошо растет и развивается, значит, он здоров. Поводов для беспокойства нет.
Спасибо! А не может ли быть связи с тем что не растет голова и что не опирается на ножки? Может необходимо пройти какие-то дополнительные обследования?
Это индивидуальное развитие ребенка, соответствует норме. Поводов для дополнительного обследования не вижу.
Спасибо!