Консультации / Неврология

Сильная головная боль

Добрый день. Мне 49 лет, беспокоят сильные головные боли уже на протяжении 9 лет с периодичностью раз в 1-2 месяца по 5 дней минимум. Болит преимущественно левый висок, давящая сильная боль, обезболивающие таблетки (нурофен, цитрамон) не помогают, боль настолько сильная, что невозможно уснуть. Ранее проходила обследование - МРТ, был поставлен диагноз неврологом ДЭП сосудов головного мозга, проходила лечение, но боли не ушли. Сейчас сделали дуплексное сканирование внечерепных отделов брахиоцефальных артерий, прикладываю результат исследования. Подскажите, пожалуйста, что с этим делать? какое лечение? требуется ли какое-то дополнительное обследование? Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Описание больше всего похоже на отражённую боль из шейного отдела позвоночника (цервикогенную головную боль). В вашем случае, точный диагноз можно установить только при личном осмотре. Дополнительных исследований проводить не нужно. Если не помогают НПВС, попробуйте дополнительно, вместе с ними, принимать миорелаксанты и напитки, содержащие кофеин и сахар (крепкий сладкий чай или колу), посмотрите рекомендации по самомассажу у меня на сайте bit.ly/neck-opn