Консультации / Онкология

Помогите понять

Добрый день! У мужа (ему 32 года) аденокистозный рак малой слюнной железы твёрдого нёба IV В ст.рТ4аN3bM0 (TNM8 edition). Была проведена резекция верхней челюсти и одномоментное протезирование индивидуальным эндопротезом. Радикальная модифицированная лимфоденэтоктомия на шее справа (NDI-V).Спустя месяц обнаружено прогрессивное (мультифокальное метастатическое поражене костей литического характера с патологическими переломами правой ключицы,1-го ребра справа, левой боковой массы крестца. Кроме того пределяются многочисленные остеолитические очаги, расположенные в чешуе лобной кости, гленоиде правой лопатки,позвонках, рукоятке и теле грудины, костях таза с обеих сторон, интромедуллярно в бедренных костях.Проведена лучевая терапия левой половины костей таза СОД 26 гр. Далее рекомендовано проведение химиотерапии (схема расписана в выписке). Вопрос: какой специалист лечит патологические переломы в нашем случае? их лечат отдельно или химия-это и есть их лечение? нам нужно только лежать при таких поражениях или ходить можно?химия блокирует или убирает эти очаги?Помогите понять на простом языке пожалуйста.
Добрый день. Лучевая терапия это метод локального воздействия , в данной ситуации видимо чтобы предотвратить угрожающий серьезными осложнениями патологический перелом. Лучевая терапия не лечит перелом - она убивает раковые клетки в зоне, где дальнейший рост приведет к нему. Также перелом не лечит и химиотерапия - она нужна, чтобы уничтожать раковые клетки системно - то есть по всему организму.