Консультации / Психология и психиатрия

Не могу понять что со мной происходит

Мне 26 лет. Вся моя "сознательная" жизнь проходит как бы в режиме автопилота. Как будто это не я, а кто-то вместо меня все делает: ходит, ездит в метро, общается с людьми. Ну я не совсем как зомби хожу)), но иногда удивляет к примеру станция метро где я была очень много раз что стены или пол например такого то цвета, как бы не обращала никогда, почему то, внимания. Т.е. делается без участия моего мозга - внимания и памяти. Не могу сказать что у меня плохая память. Заученные тексты и не только заученные, или фразы я помню очень хорошо и быстро запоминаю(в школе всегда без проблем выучивала стихи), так же как и зрительная память не подводит. Но часто бывает что я не помню каких то будничных обычных действий. Например даже сейчас не вспомню в какой одежде ходила позавчера или что ела. Или не помню каких то недавних моментов, что с кем-то говорила по телефону или переписывалась. То есть если я делаю что-то не думая в данный момент о том, то могу про это даже не вспомнить потом. Не могу, читая, совершенно понять информацию не интересную мне, или вслушиваться в речь человека который говорит об неинтересных для меня темах, мой мозг в это время отключается и появляются какие то свои думы. ( поэтому бросила институт на 2 курсе, не воспринимал мой мозг и слушать не хотел о чем они там рассказывали). И самое главное! бывают моменты при общении с человеком (не всегда и не со всеми), когда я говорю в беседе с ним (например что то рассказываю или отвечаю на вопросы) у меня резко может закружиться-(не могу другого слова подобрать) голова и происходит какое то сжимание в голове, расширяются сильно зрачки, в общем такое чувство что я могу потерять сознание. И самое страшное что я чувствую и думаю о том, как я сейчас выгляжу перед собеседником и становится еще страшнее и плохее. Приходится обрывать разговор, или мысленно уговаривать себя успокоится. Это может происходить при обычных беседах. Вообще я вроде не стеснительная, и уж тем более бесстрашная. Может у меня что то с мозгом происходит?? Мне вообще больше нравится не говорить, а молчать, а иногда даже просто лень. Часто психую по мелочам, а через 5-10 мин понимаю что зря нервничала, но сорваться и покричать или грубо ответить могу легко но не по пустякам - очень справедливая. Хотя забываю быстро все "обиды" и думаю потом зачем так поступила. Помогите.
Добрый день! То, что вы описываете, похоже на "потерю чувства собственного Я", "потерю себя", "утрату собственного стержня". С высокой долей вероятности речь может идти не столько о "потере", сколько о "несформированности", для того, чтобы понять, необходимо более подробно побеседовать с вами о вашем детстве и юности. На органические причины, связанные с нарушением функционирования головного мозга - по вашему описанию не похоже, в принципе в беседе со специалистом это можно будет уточнить. Как один из наиболее реально помогающих в такой ситуации путей - качественная психотерапия, очная регулярная работа с психологом/психотерапевтом. Рекомендую вам почитать книгу А. Миллер "Драма одарённого ребёнка и поиск собственного Я", она есть у меня на сайте в разделе "книги", возможно вы почерпнёте оттуда для себя много интересного и важного. П.Ю.