Консультации / Неврология

Диагноз ВСД Пить или не пить антидепрессанты

Здравствуйте! Очень надеемся на Ваш совет! У мужа 3 месяца назад внезапно поднялось давление без видимых причин до 150/ 80 и было что то похожее на паническую атаку и с тех пор постоянные проблемы со здоровьем. Прошли все обследования - проверили сердце, щитовидку, жкт, сделали МРТ шеи и сосудов головы-все в норме. Проблемы со здоровьем заключаются в следующем: 1)иногда чаще вечером были скачки давления, резко поднималось, а потом само по себе приходило в норму( сейчас уже намного реже такое происходит) 2) что то похожее на панические атаки было всего 2 раза(первый раз и спустя 2 недели ) 3) периодически немеют конечности, голова 4) чаще всего беспокоит пульсация в голове особенно когда закрывает глаза и тоже чаще вечером, что не даёт полноценно расслабиться и уснуть нормально 5) депрессивного состояния нет, что то постоянно делает, чем то занимается если нет пульсации и других проявлений. Наш местный невролог прописывал следующее лечение: 1. Первый месяц фенибут,но изменений особо не было 2. Два месяца пьёт антидепрессант триттико по 1 таблетке на ночь и атаракс 3. Когда становится хуже спасается феназепамом, раньше чаще, сейчас раз в неделю-две (когда сильная пульсацияи непонятные ощущения в голове) Т.к опять недавно повторилось плохое состояние и улучшений особо не видим поехали в краевой центр, где невролог прописал следующее 1. Конкор по 1т. 1 раз в день 2. Постепенная отмена триттико и атаракса по схеме Когда начали уменьшать дозы первую неделю было хорошее самочувствие, сейчас опять хуже (пульсация), от конкора низкий пульс. Вопрос в следующем: какое лечение правильное? Т.е. нужно ли пить антидепрессанты или бросать их? Наши неврологи говорят что без них хуже ещё будет, а Краснодарский невролог говорит что они в нашем случае не нужны и больше навредят, говорит оставаться на атараксе. Подскажите пожалуйста, как правильно? И что ещё может помочь в нашей ситуации?
Доброе утро. Я на стороне неврологов из вашего города. Показания к приёму антидепрессантов есть. Если препарат Триттико решил все ваши проблемы, можете продолжить его приём. Атаракс перестанет действовать спустя 2-3 недели регулярного приёма.