Консультации / Неврология

ВСД с Паническими атаками

Здравствуйте! Недавно моя жена перенесла стресс. После этого стала себя плохо чувствовать. Жаловалась на боли в спине в шее. Но у не всегда были проблемы с этим, так как она делает много физической работы по дому. Потом у неё был приступ, ей стало давить в грудь, тяжело дышать, немели конечности и лицо. Вызвали скорую, сделали кардиограмму-отлично, давление чуть поднялось. Укололи Феназепам с кеторолом. Сказали идите к неврологу. Она проспалась стало легче, но после приступа была слабость, усталость, также болела спина и шея. Пошли к неврологу, назначили МРТ пояснично-крестцового отдела, рентген шейных позвонков. Поставили диагноз шейный остеохондроз и начальная дистрофия поясничного отдела. Назначили Мидокалм, целебрекс, Афобазол. Почему то врач на приступ не сильно обратила внимание. Приехали домой она вечером первый раз выпила назначенные таблетки. И уже ближе к ночи у неё опять приступ, симптомы те же. Опять вызвали скорую, кардиограмма хорошая, давление чуть повышенной, укололи Но-шпа, заснула, на утро легче, но опять все болит, усталость, тревожность. Поехали к другому неврологу, назначил ЭЭГ, легкие Диффузные изменения биоэлектрической активности мозга. Диагноз ВСД с Паническими атаками. Назначил эглонил, Цераксон, тералиджен. Те лекарства сказал не пить. Мы в замешательстве, разные назначения, тот лечил спину, этот нервы. Спина и шея болит, как нам их лечить? Или это все от нервов? И стоит ли нам колоть эглонил и пить терадиджен одновременно? У эглонил столько полочки, не хочется усугубить. И можно ли вместе с этим пить Мидокалм? Место лечим дипом и аппликатором Кузнецова. Пожалуйста помогите!!!
Здравствуйте! Довольно часто панические приступы сочетаются с болевыми проявлениями в шее и спине. В таких случаях бывает достаточно сложно понять, что возникло первично, а что вторично. На данный момент более рациональной выглядит схема лечения панических приступов медикаментозно, а боли в шее и спине немедикаментозно. Совместное применение эглонила и тералиджена может негативно сказаться на уровне сознания и бодрствования и вызвать заторможенность. Я бы начал с одного препарата, например с эглонила или вообще не с нейролептиков, а с анксиолитиков или антидепрессантов. Лечение боли в спине можно проводить массажем, мануальной терапией (если нет противопоказаний) и аппликатором Кузнецова. Одновременный приём нейролептиков (эглонил, тералиджен) с мидокалмом может усилить седативный эффект и привести к сильной сонливости.