Консультации / Онкология

Прием иматиниба и беременность

Юлия Анатольевна, добрый день. Супругу (45 лет) 2 года назад был поставлен диагноз опухоль gist, был прооперирован. Назначена терапия иматинибом, пьет российский дженерик филахромин в дозе 400мг. На данный момент обсуждаем с супругом и ищем информацию о планировании беременности на фоне приема иматиниба, т.к бросать химиотерапевт не рекомендует, а профилактический прием длится 3 года. Ждать еще 1 год не хотим, но и боимся последствий. Скажи есть ли риски для развитий аномалий плода? Можно ли мне планировать беременность?Наблюдающий супруга химиотерапевт на этот вопрос ответить не может.
Здравствуйте. По данному вопросу нет данных. Исследователи сообщают только о влиянии иматиниба на развитие плода у самок крыс. Да, там есть тератогенный эффект. Но это прием во время беременности и непосредственно женским организмом. Про влияние через мужчин никакой информации нет.