Консультации / Болезни сосудов

Болят икры как после тренировки

Здравствуйте! Мне 27 лет, беременностей не было, детей нет. В последнее время стала замечать, что ноют обе голени, тянущие такие ощущения, как после тренировки, хотя я не бегала, не тренировалась и в целом ноги не нагружала. Из-за этого возникает желание "прокрутить" ноги (тянуть и вращать ступни), особенно по вечерам. В правой ноге ощущается сильнее, чем в левой. Наощупь мышцы правой ноги как будто бы плотнее при напряжении, внешне никаких изменений не видно. Вот-вот на днях жду менструацию. Может ли это быть симптомом ПМС?
Здравствуйте. тонус вен может снижаться при изменениях гормонального фона и давать подобную симптоматику, но поскольку симптомы асимметричные, рекомендую пройти ультразвуковое исследование вен и проконсультироваться у флеболога/сосудистого хирурга для того, чтобы исключить патологию вен. С уважением Крылов С.А.