Консультации / Педиатрия

Пентаксим и ОПВ

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у нас 2 прививки Пентаксим, на днях должны делать третью, но на прошлой неделе был конъюнктивит,на данный момент уже вылечились. Вот собственно в чем вопросы: 1)можно ли делать прививку спустя 4-5 дней после выздоровления или подождать? Дело в том что племяннице закапали капельки от полиомиелита, контакт девочек неизбежен 2)насколько это для нас безопасно после двух пентаксимов или все же лучше поставить третий?
Здравствуйте! Нет, желательно выждать около 2 недель, как минимум, перед вакцинацией обязательно сдайте клинический анализ крови и общий анализ мочи. Анализы и общее состояние ребеночка должен оценить педиатр и после уже допустить малыша к прививкам. У вас уже есть 2 прививки от полиомиелита, то есть есть иммунитет, нет ничего страшного в контакте детей. Третью вакцинацию нужно обязательно проводить, но не сейчас, дайте иммунитету ребенка окрепнуть. Здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «Пентаксим и ОПВ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 мая 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.