Консультации / Педиатрия

Пентаксим

Мы делали ребёнку вместо акдс три вакцины пентаксим, все с небольшими опозданиями из-за болезней. В сентябре надо было делать ревакцинацию - не стали делать из-за того, что не было вакцины в продаже. В декабре нам давали капельки (забыла название) сейчас аптеках обещают и пентаксим и инфанрикс какой из этих вакцин лучше сделать ревакцинацию?
Здравствуйте! Принципиально можно продолжать вакцинацию с помощью любой вакцины. Но, поскольку прививки против полио проводятся с помощью ОПВ, то делать ревакцинацию с помощью ИПВ смысла нет. Поэтому R2-ОПВ и R1 - вакцина без компонента против полио. Выбирать вакцинный препарат должен врач.