Консультации / Педиатрия

Пентаксим после АКДС

Здравствуйте. Мы ставили первые две вакцины пентаксим, 28.03.18 ребенку (8месяцев) была введена третья вакцина АКДС. ОПВ запланировано капать в мае (в поликлинике еще нет вакцины). Можем ли мы делать ревакцинацию через год от последней АКДС пентаксимом? Можно ли после ОПВ делать ИПВ? Подскажите пожалуйста схему дальнейшей вакцинации. Спасибо.
Здравствуйте! Да, можете сделать через год снова пентаксим. И после опв нет смысла ставить ипв. Лучше сделать в мае ипв, а через год - опв, или же повторить ипв. Здоровья вам!