Консультации / Психология и психиатрия

Боюсь что у меня вялотекущая шизофрения

С раннего детства я совершала разнообразные обряды, например расставляла магнитики в один ряд, или зубочистки складывала, или проходила через порог пару раз, мне казалось, что если я это не сделаю, со мной что-то случится. Это продолжалось лет до 10, потом стало проявляться всё реже. Только недавно я узнала, что это окр. Также я узнала, что мой брат также имел окр в детстве. В 13 лет я попала в больницу с обмороком, тогда врачи сильно напугали меня и маму, сказав, что у меня возможно рак крови. По анализам не подтвердилось, но после этого я стала ужасным ипохондриком: каждый месяц я находила у себя рак какого-то органа, причём стоило прочесть симптомы, как они у меня появлялись и я бежала в больницу. В таком страхе я прожила лет 5. Даже слово "рак" в учебнике биологии вызывало у меня панику. В конце концов я осознала, что это глупо и перестала искать у себя соматические заболевания. В 17 лет у меня умер отец, весь год я находилась в состоянии апатии, мне ничего не хотелось, у меня не было эмоций. Потом наступило лето перед 11 классом, я решила всерьёз заняться подготовкой к экзаменам. Я не жалела себя ни дня, совершенно не давая себе отдыха. Спустя 5 месяцев в таком режиме у меня случился нервный срыв, я просто сидела на улице и рыдала часов 5. Я пошла к неврологу, он поставил мне тревожное расстройство и выписал транквилизаторы, от которых мне совсем не стало легче. В этот период серьёзно заболела моя мама, у врачей было подозрение на онкологию. Всё это время я за ней ухаживала, ужасно переживала. Опухоль оказалась доброкачественной. На фоне этих переживаний у меня начались панические атаки. После очередной панической атаки я вдруг задумалась о том, как я дышу. С этого момента недели 3 я регулировала частоту своего дыхания, потому что мне казалось, что я разучилась дышать. После прочтения форумов в интернете, где люди писали о том, как у них проявляется подобное, я начала делать то же самое. Следить за морганием, за глотанием. К тому же весь год я находилась в ужасном стрессе из-за предстоящих экзаменов. В какой-то момент после сильной ссоры с сестрой я почувствовала какую-то нереальность происходящего, я посмотрела в зеркало и не узнала себя. Я начала задумываться о том, почему всё так устроено, почему я существую, кто я вообще есть. Это состояние появлялось время от времени и очень пугало меня. Весной у меня снова случился нервный срыв из-за экзаменов и на этот раз это состояние стало постоянным. По симптомам я поняла, что у меня деперсонализация, причём именно соматопсихическая. Я удивлялась, почему у меня именно две руки, почему я ими двигаю, почему у меня такой рост, в зеркало я себя всё также не узнавала. Я пошла к психиатру и он выписал мне рексетин. Это состояние прошло через неделю,тревога снизилась. Я была счастлива как никогда, пока не увидела передачу по телевизору про шизофрению. И тут я задумалась, почему я всегда думала о соматические болезнях, когда есть психические. А может вообще мой страх соматические болезней вызван именно психическим заболеванием. Целую неделю я в панике читала про все симптомы шизофрении, спрашивала у всех родственников, была ли у кого-то шизофрения. Но с родственниками моя семья не общается, поэтому о наследственности я ничего не знаю. Я стала так бояться шизофрении, что каждый шорох я воспринимала уже как галлюцинации, перестала спать ночью. И тут наступило самое страшное, я прочла, что деперсонализация может быть начальным симптомом шизофрении. На следующий день деперсонализация вернулась. Мне стало тяжело ходить, потому что я задумалась о том, как двигаются мои ноги, почему они так двигаются, почему люди так устроены, почему мир так устроен. Почему я мыслю, как я мыслю, почему я не вижу себя полностью, а лишь свои руки и ноги, почему я это я. И другие философские вопросы постоянно лезут мне в голову. Я продолжаю пить антидепрессанты, в общей сложности я пью их уже 20 дней. Но почему тогда вернулась деперсонализация, если я пью лекарства? Может ли у меня быть вялотекущая шизофрения с детства? Вдруг она таким образом прогрессирует?
Здравствуйте. Нет, это не шизофрения, это страх перед шизофренией (лиссофобия) - такой же, какие во множестве присутствовали у Вас раньше перед соматическими заболеваниями. Вы находитесь в состоянии выраженного тревожного невроза (это он прогрессирует, а не вялотекущая шизофрения), а любая интенсивная тревога сопровождается в той или иной степени выраженной дереализацией и/или деперсонализацией. Можно сказать, что тревога частично проявляет себя в форме дереализации/деперсонализации. В идеале, при правильном удачном лечении, когда уходит тревога, уходит и дереализация/деперсонализация. Пароксетин (рексетин), в принципе, выбран правильно, но нужно еще соблюсти все правила подбора дозировки и длительности лечения; эффект антидепрессантов развивается плавно и постепенно на протяжении недель, а то и месяцев, ускорить его может только бензодиазепиновый транквилизатор или некоторые противотревожные средства других групп (например, кветиапин, гидроксизин, алимемзин, этифоксин, прегабалин, габапентин). Их использование обязательно должно быть согласовано с лечащим врачом. Подробно о правилах применения современных антидепрессантов Вы можете прочитать на моем сайте в статье: "Как правильно принимать антидепрессант? Какие ошибки допускают при использовании антидепрессантов?" - https://kind-mind.ru/kak-pravilno-prinimat-antidepressant
Спасибо за ответ. Ещё очень беспокоит один симптом, который длится уже три месяца. Когда ложусь спать, практически всю ночь нахожусь в полубредовом состоянии, как бы между сном и явью. В это время у меня в голове крутятся бессмысленные фразы, песни, чаще всего те, которые я слышала в течение дня, я продолжаю решать задания или повторять теорию, а один раз у меня было убеждение во сне, что я нахожусь на экзамене, и я просыпалась и говорила себе, что я не на экзамене и надо уснуть. Мозг как будто бы не отключается, сплю всего пару часов. Раньше такое было перед сном, но длилось пару минут и я засыпала, сейчас такое может длиться до утра. Иногда в голове может быть какая-то совсем бредовая мысль, от которой я тут же просыпаюсь. Когда просыпаюсь эти мысли останавливаются. Я пыталась сознательно остановить свои мысли и просто пытаться ни о чем не думать, чтобы заснуть. Но это не получалось и от этого я ещё больше впадала в панику. Скажите, это тоже симптом невроза?