Консультации / Психология и психиатрия

Вялотекущая шизофрения

Здравствуйте! Модераторы, пожалуйста, одобрите мою заявку! Я Вас умоляю! Здоровья Вам! Я очень хочу получить консультацию Игоря Евгеньевича, поэтому надеюсь, что мое обращение пройдет модерацию в этот раз. Прежде всего хочу сказать, что я тревожный, мнительный, эмоциональный, тяжело переживающий перемены (консерватор) человек чуть ли не с детства. Очень чувствительно переживаю сюжет фильма или книги. На протяжении почти 3-х месяцев меня беспокоит тревога из-за мыслей о нереальности всего происходящего (людей, мира и т.п.). После переезда я заметила за собой повторяющиеся действия. Я проверяла несколько раз срок годности продукта, время на билете и т.п. меня это насторожило, так как я как будто не верила своим глазам . Когда я пошла гулять, я увидела парня, и после того, как он пропал из зоны видимости, я подумала: "А вдруг его нет, раз я не верю своим же глазам", и после этого начался ад. Я начиталась в интернете про шизофрению и мне стало страшно от своих мыслей (мол, как я могу так думать, это же глупость), у меня появился страх заболеть шизофренией. У меня появились головные боли, учащенное сердцебиение, тремор рук, частое покачивание ногой (от нетерпеливости), выпадение волос, отстраненность от мира, все как будто во сне, раздражительность, плаксивость, па, боли в груди, ухудшение зрения и бывает такое, что объекты отдаляются (синдром Алисы в стране чудес, как я вычитала из интернета), потемнение в глазах. Также я начала бояться, что начну вести себя и думать как шизофреник, буду придумывать что-то ненормальное и убеждать других в этом, потеряю контроль над собой. Сейчас у меня полный упадок сил от всего этого, мне кажется, что я потеряла себя, я не знаю, чего хочу, так как такой жизнью не хочется жить, при этом у меня мысли: "А вдруг ты не здесь, а в другом месте", "а вдруг этот мир нереален " , "а вдруг все не так, как на самом деле есть" и т.п., хоть я и понимаю, что это не так. Хочется вернуться к нормальной жизни, но такое чувство, что я уже не смогу жить как прежде. Также хочу сказать о том, что я предполагала наличие отклонений работы щитовидной железы, сдала анализы ТТГ, Т3, Т4, все показатели в норме. Проверяла количество магния в крови, тоже все хорошо. Сходила на МРТ головного мозга, там выявили хориоидпапилломы небольших размеров в двух желудочках, расширение субарахноидального пространства в базальных отделах ГМ и небольшой кистозный очаг в затылочном отделе. После этого была на приеме у невролога, который сказал, что у меня тревожный синдром и прописала Тералиджен. Также была у психиатра. Он сказал, что у меня нет ни шизофрении, ни даже невроза (что для меня было удивлением), ни ОКР, а просто плохая адаптация, нужно вливаться в жизнь, больше встреч с людьми (но когда я начинаю общаться с людьми, у меня начинается чуть ли не панический страх "вдруг человек, стоящий рядом со мной, моя галлюцинация, другие люди подумают, что я ненормальная". То есть тут такое противоречие: я боюсь, что человек, с которым я как-либо взаимодействую- моя галлюцинация, воображение, но не исключаю реальность людей, с которыми я никак не взаимодействую. Но изначально я боялась, что нереально все) , а также что у меня избегающее расстройство личности. Мне еще в последнее время кажется, что я создала мир ( уже не как таковой страх, с просто очень навязчивая мысль). 1)Это бред величия или искажение мышления из-за того страха? Скажите, пожалуйста, 2) на что похоже мое состояние? 3) как можно избавиться от этого состояния? 4) Почему при осознании всей глупости и бредовости моих мыслей о солипсизме, я все равно так боюсь их? 5) может ли это быть синдром солипсизма? Также я боюсь, что мой мозг привыкнет к этой мысли и будет все время так думать. Большое спасибо за ответ!
Здравствуйте. 1. Конечно, второе. Для миллионов буддистов, например, такое "искажение мышления", является, наоборот, "истинным видением" мира. 2. Ваше состояние является проявлением тревожного невроза, возможно, формой ОКР с преимущественно навязчивыми мыслями. 3. При помощи базовой терапии на основе антидепрессанта группы СИОЗС и когнитивно-поведенческой психотерапии. 4. Потому что в этом и состоит суть невротических фобий - пребывание во внутреннем конфликте, борьбе с нерациональными, необоснованными страхами. 5. Да, это можно сравнить с идеями солипсизма так же, как я выше уже сравнил данные представления с идеями буддизма.
Я так благодарна тому, что Вы мне ответили. У меня еще было такое состояние, что я уже не понимала, что происходит со мной, что является правдой (на подсознательном уровне я знаю, что все это лишь мои неадекватные мысли) , ощущение, что я просто устала от всего, и эмоции с мыслями отключились на какой-то момент. Это также проявление запущенного невроза?
"Усталость от невроза", его "запущенность" может приводить к формированию тревожно-депрессивного расстройства. Поэтому эмоциональное "отключение" не исключает элементов вторичной депрессии, которая отдельного лечения практически не требует и проходит тогда, когда проходит тревога. Подробнее об этом можно посмотреть на моем сайте mental-medic.ru в статье: "Невроз или депрессия? Все, что нужно знать о тревожно-депрессивном расстройстве." - https://mental-medic.ru/kak-otlichit-nevroz-ot-depressii
Спасибо за ответ! И последний вопрос: может ли при неврозе быть ощущение будто теряешь критику к своему состоянию и контроль над собой?
Да, конечно. В основе это ощущения лежит страх потерять критику к своему состоянию и контроль над собой. Это называется лиссофобией.