анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте, с 15 лет периодически беспокоит такой симптом: у меня в голове появляются непроизвольные фразы и мысли как сказанные моим внутренним голосом, так и не моим. Это могут быть фразы, которые я слышала днём, продолжение моих собственных мыслей или случайные обрывки слов и фраз. Происходит всегда, когда я нахожусь в длительном стрессе и усталом состоянии , как при открытых, так и при закрытых глазах, чаще когда я остаюсь наедине с собой, ни на что не отвлекаюсь и пытаюсь расслабиться. Из-за этого у меня постепенно возник страх шизофрении, который иногда усиливается настолько, что меня бросает в дрожь и пот. А затем шизофренией заболела моя мать, что только усилило этот страх и стресс вместе с ним. В последние годы живу в вечном стрессе, чувствую себя подавленно, в последний месяц добавились проблемы любовного характера из-за которых я снова перестала нормально спать. Сон чуткий, беспокойный, шарохаюсь и просыпаюсь от каждого звука. На фоне проблем часто плачу и теряю волю к жизни вообще. Из-за всего этого описанные в начале письма симптомы снова усилились, что только откликается добивающим страхом оказаться больной. Так же добавились навязчивые мысли например укусить себя или ещё какой-нибудь бред, который доставляет мне дискомфорт, имею склонность помногу раз проверять выключила ли я газ и свет. В некоторых ситуациях могу рассмеяться не к месту и потом стыдиться и винить себя за это, боясь, что это тоже шизофрения. Иногда мерещатся звуки или боковым зрением насекомые, а если я заостряю на этом внимание - данные симптомы усиливаются. Радует только то, что положительные эмоции и занятия на время избавляют меня от этих симптомов. Не считаю, что на меня кто-то воздействует, но часто думаю, что ко мне плохо и с насмешками относятся другие люди, не люблю себя. Добавлю, что у меня гипотиреоз на фоне АИТ с шести лет, в 16 лет ставили ОКР, но постепенно невроз сошёл на нет с возрастом, тогда мне помогли антидепрессанты.
Хотела бы знать, похоже ли всё, что я описала на проявление шизофрении или другого заболевания психики?
Отвечает Юров Игорь Евгеньевич
психиатр
Здравствуйте. Это похоже на невроз с элементами ОКР. Устраните невротический СТРАХ шизофрении, хотя бы тем же антидепрессантом (естественно, он должен быть назначен врачом), который Вам уже когда-то помог, и когда этот страх пройдет, то Вы сами увидите, что останется от "шизофрении".
анонимно
Здравствуйте ещё раз, хотела бы добавить ещё два вопроса:
1. То, что я описала насчёт мыслей и "голосов" (?) в голове - это тоже вид навязчивостей при ОКР?
2. Мне часто мерещится звук мухи или комара извне, в основном ночью в тишине, до тех пор пока не осознаю что никаких насекомых рядом нет, могу даже отмахиваться от них. Может ли это быть симптомом психического заболевания, ведь это галлюцинации?
Шум в ушах присутствует постоянно, но вышеописанный звук не ощущается как звук в голове или ушах, он именно извне. Спасибо за ответ.
Юров Игорь Евгеньевич
1. Отчетливое устойчивое восприятие не существующих , не слышимых другими людьми голосов (с различением их характеристик по высоте, тембру, громкости, половой принадлежности, интонации и пр.), не являющихся собственными мыслями или собственным "внутренним голосом", "внутренним диалогом" и пр. - является, скорее всего, типичным галлюцинированием. В Вашем письме я не увидел чего-либо подобного.
2. Разного рода фоновые шумы в голове или ушах (звон, писк, свист, звяканье и пр.) - распространенный симптом как тревожных неврозов и неврастении, так и неврологических или вестибулярных расстройств, например, т.н. "сосудистые шумы" при атеросклерозе, извитости сосудов головного мозга или патологии внутреннего уха.
анонимно
Я писала, что в голове появляются непроизвольные обрывки фраз, которые могут быть "озвучены" и не моим внутренним голосом, то есть это может быть и женский, и мужской голос. Чаще всего это непроизвольное продолжение или озвучка моих же мыслей. Так же это могут быть непроизвольные слова, либо то, что я слышала днём. Так как уже почти 10 лет меня это беспокоит, усиливается при усталости и стрессе, но никак не прогрессирует, бредовыми идеями тоже никогда не сопровождалось, я бы хотела знать галлюцинации это или нет. Всегда воспринимала это как "знак" того, что мне просто нужно отдохнуть, но всё же в глубине души покоя это не даёт. Если это не невротическая навязчивость, то может это быть вялотекущей шизофренией?
Юров Игорь Евгеньевич
Извините, но "при желании", т.е. при выраженной невротической тревоге можно "натянуть", "нафантазировать" найти у себя симптомы к любому заболеванию. Вернитесь, пожалуйста, к моему первому ответу - устраните тревогу.